Вирусолог Гущин заявил, что вакцины эффективны от «Омикрон»-штамма

Вирусолог Гущин заявил, что вакцины эффективны от «Омикрон»-штамма

Существующие вакцины от коронавируса способны защитить от тяжелого течения при заражении «Омикрон»-штаммом. Об этом сообщил журналистам сотрудник Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

«Мы точно можем сказать, что вакцины будут продолжать работать и защищать от тяжелого течения, как это было по опыту со всеми предыдущими вариантами вируса», – заявил ученый в эфире телеканала «Россия -24».

Отвечая на вопрос, нужно ли будет доработать препараты от коронавируса, Гущин отметил, что сказать наверняка можно будет через 3-4 недели, когда ученые проведут соответствующие исследования. 

По словам ученого, пока у научного сообщества слишком скудный объем данных о новой разновидности вируса. При этом Гущин сообщил, что «Омикрон»-штамм уникален с точки зрения генетики.

«У него самое большое количество мутаций по сравнению с вариантами, которые существовали ранее, однако нужно понимать, что эти мутации – они могут иметь эффект, а могут не иметь эффект», – отметил эксперт.

Гущин также подчеркнул, что пока нельзя сказать, насколько новый вариант вируса может конкурировать с доминирующей сейчас «Дельтой». Кроме того, пока нет данных, приводит ли новый вирус к более тяжелому течению заболевания.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру