Центр Гамалеи пока не занимается разработкой вакцины против «Омикрон»-штамма

Центр Гамалеи пока не занимается разработкой вакцины против «Омикрон»-штамма

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи пока не начал разработку вакцины против нового штамма коронавируса «Омикрон». Сейчас эксперты занимаются подстраиванием существующего препарата под этот штамм, сообщил директор центра Александр Гинцбург.

«Речь и не идет о том, что мы начали разрабатывать новую вакцину. Когда новый штамм появляется, мы всегда последовательность синтезируем, вставляем ее в аденовирусный вектор и храним в холодильнике. Это только синтезирование, сколько штаммов было, столько мы и делали это», - рассказал Гинцбург.

Он добавил, что сам штамм центр пока не получил. Однако для создания вакцины это не нужно.

Напомним, ранее стало известно об обнаружении в Ботсване и ЮАР новой разновидности коронавируса B.1.1.529. Ученые полагают, что новый штамм может быть более заразным, чем предыдущие, и проявлять устойчивость к антителам переболевших и вакцинированных людей.

Ранее Гинцбург рассказал, что разработка вакцины от нового штамма займет 10 дней, еще 45-50 дней потребуется на то, чтобы доказать ее безопасность. Однако существующая вакцина эффективна против «Омикрона», отметил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру