Эксперты перечислили способы отменить штрафы ГИБДД

Эксперты перечислили способы отменить штрафы ГИБДД

Наказания за нарушение правил дорожного движения можно избежать. О том, как это сделать, рассказали в разговоре с URA.RU адвокат Константин Мальков и автоюрист Лев Воропаев.

По словам Малькова, добиться отмена наказания за нарушение можно через суд. Такая возможность предусмотрена Административным кодексом в случае, если деяние совершено впервые и в результате него не нанесен вред.

«Единственное, что административный орган не очень охотно этим пользуется, но через суд такая практика есть», - сказал юрист.

Мальков отметил, что в России штрафы выписывают очень быстро, а отменяют очень неохотно. Тем не менее оспорить взыскание можно, а с появлением электронного обжалования процедура упростилась.

Если автомобилист считает, что не нарушал правила, ему нужно найти свой штраф, нажать кнопку «обжаловать» и приложить все имеющиеся доказательства – фотографии, записи с видеорегистратора и другие.

Лев Воропаев в разговоре с изданием отметил, что добиться изменения решения удается далеко не всегда. По его словам, оспорить штраф намного проще, чем прекратить дело. В случае с тяжелыми нарушениями шансы стремятся к нулю.

Суд, по словам юриста, обычно становится на сторону инспектора и считает, что он не допускал ошибок. При этом доказательства автолюбителя зачастую считаются недостаточными. Оба эксперта сошлись во мнении, что нередко это связано с недостаточной юридической подкованностью россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру