Названы два опасных признака "плохого" холестерина

Что может сигнализировать о проблеме

В случае накопления в крови большого количества «плохого» холестерина (ЛПНП), он может начать откладываться на внутренних стенках артерий, образуя так называемые бляшки. В результате кровообращение ухудшается, что негативно сказывается на общем самочувствии. Эксперты назвали два необычных симптома опасного состояния, пишет Healthline.

Что может сигнализировать о проблеме

Хотя высокий уровень «плохого» холестерина, как правило, не вызывает ярко выраженных симптомов, из-за бляшек в сосудах могут появиться несколько характерных признаков. Выполнение даже таких простых задач, как ходьба, подъем и спуск по лестнице, усложняются, поделились подробностями специалисты. В этом случае возникает необычная одышка и болевые ощущения в области сердца, предупредили они.

По данным NHS, для снижения уровня «плохого» холестерина необходимо сократить потребление еды, в составе которой содержится много насыщенных жиров (магазинная выпечка, топленое масло, колбасы и жирное мясо). Соответствующую пищу врачи посоветовали заменить жирной рыбой, фруктами, овощами, орехами, коричневым рисом и цельнозерновыми продуктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру