Раскрыт способ, как избавиться от седых волос

Раскрыт способ, как избавиться от седых волос

Конечно, краска для волос может придать седину немного цвета. Однако, согласно недавнему исследованию, есть способ вернуть цвет волос к седеющим локонам, который не требует посещения парикмахерской, хотя он может работать не для всех.

Исследование, опубликованное в eLife , показало, что поседение волос, вызванное стрессом, может быть восстановлено, если стресс устранен, по словам исследователей из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета. Старший автор исследования Мартин Пикард, доктор философии , доцент кафедры поведенческой медицины (в области психиатрии и неврологии) Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета, объясняет, что исследование предлагает серьезное понимание старения.

«Понимание механизмов, которые позволяют« старым »седым волосам возвращаться к их« молодому »пигментированному состоянию, может дать новые ключи к пониманию податливости человеческого старения в целом и того, как на него влияет стресс. Наши данные дополняют растущее количество доказательств, демонстрирующих что старение человека не является линейным, фиксированным биологическим процессом, но может, по крайней мере частично, быть остановлено или даже временно обращено вспять », - сказал Пикард в пресс-релизе.

«Так же, как кольца в стволе дерева содержат информацию о последних десятилетиях жизни дерева, наши волосы содержат информацию о нашей биологической истории. Когда волосы все еще находятся под кожей в виде фолликулов, они подвержены влиянию гормонов стресса и другие вещи, происходящие в нашем сознании и теле. Как только волосы вырастают из кожи головы, они затвердевают и навсегда кристаллизуют эти воздействия в стабильную форму ».

 

Волосы снова потемнели во время отпуска

В исследовании участвовали волосы 14 добровольцев, которые были проанализированы исследователями. Волонтеров также попросили вести дневник стресса, оценивая уровень стресса каждую неделю. Исследователи заметили, что некоторые седые волосы снова приобрели свой цвет, и связали это изменение со снижением стресса, который, по их мнению, связан со связью разума и митохондрий. «Был один человек, который уехал в отпуск, и пять волос на голове этого человека снова стали темными во время отпуска, синхронизированные во времени», - сказал Пикард.

Однако нет гарантии, что уменьшение стресса восстановит цвет волос, особенно у тех, кто долгое время был седым.

«Основываясь на нашем математическом моделировании, мы считаем, что волосы должны достичь порога, прежде чем они поседеют. В среднем возрасте, когда волосы близки к этому порогу из-за биологического возраста и других факторов, стресс подтолкнет их к пороговому значению, и они перейдут в серый, - продолжил Пикард. «Но мы не думаем, что снижение стресса у 70-летнего, который годами был седым, потемнеет их волосы, или увеличения стресса у 10-летнего будет достаточно, чтобы перевалить их за порог седины».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру