Вице-мэр Ефимов: от объектов самостроя освободили более 5 тыс. квадратных метров охраняемых природных территорий

С начала 2021 года Госинспекция по недвижимости демонтировала на особо охраняемых природных территориях два десятка самостроев, а также освободила свыше 5 тыс. квадратных метров общественного пространства. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году Госинспекция по недвижимости в городских парках обнаружила и демонтировала 24 ветхих, руинированных и незаконно возведенных строения. Высвободившаяся площадь зеленых территорий составила 5 тыс. 340 квадратных метров. Наибольшее количество нелегальных объектов — 10 — выявили и демонтировали в Северо-Западном округе, 8 объектов — в Западном, на юго-востоке столицы устранили 5 самостроев и одну незаконную постройку демонтировали в Восточном округе», — рассказал вице-мэр.

Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, особую опасность представляют собой заброшенные разрушающиеся постройки.

«Так, около поймы реки Сетунь были выявлены 3 самостроя общей площадью 227 квадратных метров, которые находились в полуразрушенном состоянии и были окружены строительным мусором. Еще один пример: на территории природно-исторического парка «Тушинский» обнаружили семь полуразрушенных строений, возведенных из железобетонных плит. Сейчас все эти и другие объекты самостроя демонтированы, а парковые территории приведены в надлежащий вид», — пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру