Диетолог назвала продукты, которых стоит избегать при болезнях сердца

В особенности это касается еды с трансжирами и сахаром

Людям с болезнями сердца приходится ограничивать себя в еде, чтобы не усугублять свое состояние. Диетолог и эндокринолог Анна Коновалова рассказала, что сердечникам стоит особо строго избегать продуктов с обилием трансжиров, насыщенных жиров и сахара.

В особенности это касается еды с трансжирами и сахаром

В беседе с РИА «Новости» специалист отметила, что сердечникам следует ограничивать употребление жирной еды – жирных сортов мяса и птицы, жирных молочных продуктов и продуктов, которые подвергаются глубокой переработке. Коновалова сослалась на рекомендации ВОЗ, согласно которым в суточном рационе должно быть до 10% насыщенных жиров, а трансжиров – не более 1%.

Также при заболеваниях сердца важно не допускать употребления более 5 граммов соли в сутки, а количество продуктов с большим количеством сахара не должно превышать 10% от ежедневного рациона. По словам диетолога, это касается потребления меда, варенья, джемов, различных сиропов и концентрированных соков.

Диетолог рекомендует сердечникам добавить в повседневный рацион минимум 500 граммов овощей и фруктов, употреблять маложирные молочные продукты, а также мясо, птицу, орехи и семена. Кроме того, не менее двух раз в неделю стоит обязательно есть рыбу и морепродукты. Ранее врач назвал продукты, которых стоит избегать для понижения риска тромбозов после перенесенного COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру