Диетологи рассказали, какие продукты поддержат иммунитет зимой

Диетологи рассказали, какие продукты поддержат иммунитет зимой

Диетологи советуют зимой употреблять мясо, птицу, кисломолочные продукты и овощи для поддержания иммунитета. Об этом сообщает портал URA.RU.

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог Михаил Гинзбург посоветовал есть рыбу, яйца, кисломолочные продукты и разноцветные овощи: тыкву, морковь, томаты и перец.

«Все эти продукты содержат комплекс питательных веществ, который поддерживает на хорошем уровне иммунитет, в том числе, защищает от коронавируса, что сейчас актуально. Они позволяют не набрать лишнего веса, зимой это тоже актуально», — сказал Гинзбург.

Врач-диетолог Дарья Русакова также посоветовала обратить внимание на мясо, птицу и молочные продукты – это нужно для хорошего обмена веществ. Такие продукты снабжают организм белком и стимулируют работу иммунной системы.

Русакова посоветовала есть сезонные овощи и фрукты, они наиболее полезны и богаты витаминами, в отличие от несезонных. Кроме того, для пополнения энергии нужно добавить в свой рацион крупы и цельнозерновые продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру