Госдума рассмотрит законопроект о расширении прав мужчин на маткапитал

Госдума рассмотрит законопроект о расширении прав мужчин на маткапитал

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий внесение поправок в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они позволят получать материнский капитал мужчинам, имеющим детей от суррогатных матерей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента

Инициатива принадлежит правительству. Отмечается, что законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда.

Документ предлагает наделить правом получения материнского капитала мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей и вступивших в брак. При этом дети должны быть рождены не ранее 2020 года, супруга отца должна их усыновить.

В законопроекте также прописывается право супруги на получение материнского капитала в случае смерти мужчины или лишения его родительских прав.

В документе уточняется, что на данный момент Пенсионный фонд отказал в получении материнского капитала 19 мужчинам, которые воспитывают детей от суррогатных матерей. В случае принятия закона из бюджета на соответствующие выплаты потребуется 10,4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру