Оценен риск смерти для перенесших тяжелое заболевание коронавирусом

Новое исследование дает мрачные прогнозы на следующий год для переболевших COVID-19

Тяжелая инфекция COVID увеличивает шансы умереть в следующем году вдвое, говорится в новом исследовании. Ученые считают, что серьезные приступы заболевания, вызванного коронавирусом, могут значительно навредить здоровью в долгосрочной перспективе.

Новое исследование дает мрачные прогнозы на следующий год для переболевших COVID-19

Согласно новому исследованию, у пациентов, переживших тяжелый COVID, вероятность смерти в течение следующего года более чем в два раза выше, чем у тех, кто не был инфицирован или испытывал более легкие симптомы вируса.

Как рассказывает The Guardian, опубликованное в издании Frontiers in Medicine исследование предполагает, что серьезные коронавирусные инфекции могут нанести значительный вред здоровью в долгосрочной перспективе, что свидетельствует о важности вакцинации от COVID.

Повышенный риск смерти оказался выше у пациентов моложе 65 лет, и только 20% умерших пациентов с тяжелым COVID-19 скончались из-за таких типичных осложнений COVID, как дыхательная недостаточность.

«Мы провели предыдущее исследование, которое показало, что выздоровевшие пациенты с тяжелой формой COVID-19 подвергались значительно большему риску госпитализации в последующие шесть месяцев, – рассказывает ведущий автор исследования профессор Арч Майноус из Университета Флориды. – Новое исследование расширило предыдущее, чтобы изучить риск смертности в течение следующих 12 месяцев».

Исследователи отслеживали электронные медицинские карты 13 638 пациентов, прошедших ПЦР-тест на COVID в системе здравоохранения Университета Флориды, из которых 178 испытывали тяжелые симптомы вируса, 246 перенесли легкий или умеренный COVID-19, а остальные тесты дали отрицательный результат. Все пациенты, включенные в исследование, выздоровели от болезни, и исследователи отслеживали их результаты.

Исследование показало, что пациенты, которые очень плохо себя чувствовали из-за коронавируса, получили значительно больший шанс умереть в течение следующего года, и эта тенденция особенно заметна среди лиц в возрасте до 65 лет.

Большинство смертей, произошедших у выживших с тяжелым COVID-19, не были связаны с распространенными осложнениями этого заболевания: 80% таких смертей произошли по широкому кругу причин, которые обычно не связаны с коронавирусом. Это говорит о том, что пациенты испытали общее ухудшение состояния своего здоровья, что сделало их уязвимыми. «Поскольку теперь мы знаем, что существует значительный риск смерти от того, что, вероятно, будет считаться нераспознанным осложнением COVID-19, нам необходимо проявлять еще большую бдительность для уменьшения числа серьезных случаев COVID-19», – сказал профессор Майноус.

«Рисковать и надеяться на успешное лечение в больнице не дает полной картины воздействия COVID-19, – утверждает ученый. – На данном этапе мы рекомендуем использовать профилактические меры, такие как вакцинация, для предотвращения тяжелых эпизодов COVID-19 ».

Коронавирус может вызвать серьезные симптомы и смерть уязвимых людей, особенно тех, у кого есть сопутствующие заболевания. Некоторые люди также сталкиваются с «длительным ковидом», признаки и симптомы которого сохраняются в течение нескольких недель или даже месяцев после заражения. Такие симптомы, как усталость и одышка, могут сохраняться в течение нескольких месяцев после того, как коронавирусная инфекция прошла.

Читайте также: Названы люди, которым из-за коронавируса «Омикрон» следует отложить поездки

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру