Профессор Нестик назвал способ убедить антипрививочников вакцинироваться

Профессор Нестик назвал способ убедить антипрививочников вакцинироваться

Психолог, заведующий лабораторией социальной и экономической лаборатории РАН Тимофей Нестик рассказал, как переубедить противников вакцинации. В интервью РБК он перечислил условия, при которых антипрививочники могут изменить свою позицию.

По мнению ученого, приглашение на экскурсии в «красные зоны» малоэффективно – на него откликнутся известные противники прививок, которые хотят сделать свое мнение публичным. В итоге поляризация мнений только усилится, а общественность запомнит только позицию антипрививочников.

Более того, Нестик опасается, что пугающие кадры с болеющими людьми могут заставить людей откладывать визит к врачу при проявлении симптомов.

Эксперт указал на то, что недоверие к вакцинам вызвано в том числе противоречивыми высказываниями специалистов. Отличия во мнениях, по словам Нестика, естественно, но необходимо, чтобы у ученых был ряд вопросов, в которых их позиция едина.

Ученый считает, что преодолеть недоверие к вакцинам поможет обсуждение будущего. По его словам, нужно объяснять людям, что коронавирус – это на всю жизнь. При этом нужно переключить фокус со сроков прививки для конкретного человека на то, как общество будет существовать дальше.

Темами для обсуждения могут стать увеличение продолжительности жизни, повышение качества жизни и другие. 

Также издание побеседовало с главврачом психиатрической больницы им. Алексеева Георгием Костюком. По его мнению, россияне будут испытывать больше доверия к вакцинам, если СМИ будут больше рассказывать о процессе их разработки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру