Выявившая штамм омикрон доктор из ЮАР рассказала о его симптомах

Выявившая штамм омикрон доктор из ЮАР рассказала о его симптомах

Глава Южноафриканской медицинской ассоциации, частнопрактикующий врач Анжелика Кутзее первая среди медиков обратила внимание на новый штамм коронавируса, который имел иную клиническую картину, чем штамм дельта. В последнее время она дала много интервью ведущим западным изданиям, включая Reuters, AFP, CNN, в которых рассказывала о том, какие симптомы появляются у заразившихся новым штаммом.

В разговоре с Reuters она пояснила, что 18 ноября к ней на прем записались семь пациентов, симптомы болезни у них отличались от тех, которые фиксировалась ранее. По ее словам, у всех пациентов болезнь протекала в легкой форме.

Так, первая пациентка жаловалась на "чрезвычайную усталость в течение двух дней", боль в мышцах и головную боль. "На этом этапе симптомы напоминали обычную вирусную инфекцию. Но тест на COVID-19 оказался позитивным", - рассказала врач. В тот же день к ней обратились еще шесть пациентов с похожими симптомами, к которым добавилось першение в горле и сухой кашель. При этом повышенная температура наблюдалась только у нескольких пациентов. После 18 ноября она приняла более 40 пациентов, которые заразились новым омикрон-штаммом SARS-CoV-2.

Читайте: Российские ученые предупредили о распространении омикрон-штамма по всему миру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру