Доктор Комаровский опроверг расхожее заблуждение о вакцинации

Доктор Комаровский опроверг расхожее заблуждение о вакцинации

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярный миф о том, что во временных пунктах вакцинации в торговых центрах царит антисанитария. По его словам, прививаться там абсолютно безопасно.  

По словам Комаровского, если человек здоров, вакцинировать его можно хоть в общественном транспорте. При этом доктор отметил, что в пунктах вакцинации должны быть возможности для оказания неотложной помощи в случае острой аллергической реакции у пациента.

Для этого у медиков есть два препарата – гормональный и адреналин. Комаровский подчеркнул, что в пунктах вакцинации они имеются, а медики знают, как купировать приступ аллергии.  

«С учетом этого, по логике, человека можно прививать где угодно: в автобусе, в трамвае, в торговом центре и т.д.», — сказал телеведущий.

Комаровский также отметил, что при вакцинации – особенно в период пандемии – в пунктах вакцинации должны соблюдаться эпидемиологические меры. В замкнутых помещениях не должно быть очередей, помещения должны проветриваться.

Доктор считает, что необходимо повсеместно развернуть дополнительные пункты вакцинации. Их нужно оснастить датчиком концентрации углекислого газа, вентиляцией и разметкой для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, имеет смысл организовать предварительную запись, чтобы люди не толпились.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру