Эксперт призвал беременных вакцинироваться на сроке от 22 недель

Эксперт призвал беременных вакцинироваться на сроке от 22 недель

Главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, профессор Роман Шмаков заявил, что беременность на сроке 22 недели и более не является противопоказаниями к вакцинации от новой коронавирусной инфекции и поводом для медотвода. То же самое касается периода грудного вскармливания.

По словам Шмакова, именно вакцинация позволит снизить риски инфицирования матери и малыша. Также она поможет избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции.

При этом эксперт рекомендует вакцинироваться заблаговременно - на этапе планирования беременности. С другой стороны, вакцинация показана и во время беременности. Оптимальным как раз является срок беременности после 22-х недель.

Вакцины не увеличивают риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений, что показали исследования. А вот при самом заболевании в случае отсутствия вакцинации от ковида, наблюдается рост числа случаев осложненного течения беременности. Также может быть задержка развития плода, самопроизвольные выкидыши и частота преждевременных родов.

Так, в 2021 году материнская смертность от коронавируса в РФ выросла в три раза по сравнению с 2020-м. Все женщины были не привиты.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру