Названы три способа снизить "плохой" холестерин без лекарств

Что стоит включить в рацион

В ряде случаев врачи назначают специальные препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови. Однако улучшить показатель можно и без лекарств. Кардиолог Лесли Чо из Кливлендской клиники назвала три способа естественного снижения липопротеинов низкой плотности в организме.

Что стоит включить в рацион

Изменить пищевые привычки

Отличный способ снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) без препаратов – заменить насыщенные жиры на мононенасыщенные и полиненасыщенные.

"Важно ограничить потребление насыщенных жиров. В одной порции должно быть не более 2 г жира, и это должно составлять менее 7% вашего ежедневного потребления калорий", – поделилась подробностями эксперт.

Насыщенные жиры, как правило, содержатся в пальмовом и кокосовом масле, а также в продуктах животного происхождения (говядина, свинина, куриная кожа, хот-доги и сыр).

Увеличить потребление пищевых волокон

В идеале человек должен употреблять от 25 до 35 г клетчатки в день. Для увеличения потребления клетчатки следует добавить в меню цельнозерновые продукты, фасоль и чечевицу, овощи и фрукты.

Добавить семена льна

По словам Лесли Чо, семена льна являются источником растительной жирной кислоты омега-3, белка, калия и обладают антиоксидантными свойствами. Семена льна помогают снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и уменьшают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалист призвала включать в рацион 2-3 столовых ложки молотого льняного семени в день. «Попробуйте добавлять его в еду, например, в хлопья, йогурт и салат", – резюмировала врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру