Синоптик рассказал о грядущих снегопадах: сугробы будут только расти

А морозы крепчать

Выпавший 1 декабря в Москве снег останется лежать до весны. Синоптики посоветовали жителям столицы готовить лыжи и санки.

А морозы крепчать

Обрушившийся с приходом календарной зимы снегопад принес москвичам настоящую зиму. Синоптики обнадежили, что жителям столицы не придется «месить грязь», так как снежный покров уже образовался. В этом году реальная зима совпала с календарной: снег выпал аккурат первого декабря. Как рассказал метеоролог Роман Вильфанд, такое за 120 лет наблюдения случалось не единожды. Он добавил, что снегопад ждали в конце ноября, но «подвела» теплая плюсовая погода.

А метеоролог Евгений Тишковец рассказал, что выпавший снег немного подтает, но уже к следующей неделе сугробы в Москве и области будут только расти. Синоптик также сообщил, что Московский регион ожидает похолодание.

Итак, в пятницу днем в Москве ожидается +1…+3, а в Подмосковье столбики термометров поднимутся до +2. В субботу пройдет холодный фронт - днем и ночью в Москве -1…-3, по области 0…-5. В ночь на воскресенье в столице похолодает до -5…-7, а в Подмосковье до -10, а днем в Москве будет -1…-3, а в области -2…-5.

– Сугробы будут каждый день прибавляться, но особенно это станет заметным после обильных снегопадов, которые прогнозируются 7-8 декабря. В результате во второй половине следующей недели снегомерные линейки «утонут» в сугробах на глубину 18-23 см, а это уже высота снежного покрова, которая по климату характерна для начала января. Наступит время становиться на лыжи, – добавил Тишковец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28679 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Зима пришла в Москву окончательно и бесповоротно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру