В США назвали самый полезный орех: снижает «плохой» холестерин

Он становится все более популярен в России

О полезных свойствах орехов сказано уже немало. Известно, что они крайне полезны для здоровья: улучшают состояние артерий, снабжают организм необходимыми минералами и снижают риск развития воспалительных процессов. При этом ученые считают, что один вид орехов представляет особую ценность: в России о нем знают довольно мало, однако он стремительно набирает популярность в нашей стране.

Он становится все более популярен в России

Речь идет об орехе пекан, родиной которого являются США. Исследование, проведенное Университетом Джорджии в американских Афинах, показало, что этот орех влияет как на общий уровень липопротеинов невысокой плотности, так и на содержание липопретинов низкой плотности (ЛПНП или «плохого» холестерина») и триглицеридов (наиболее распространенных жиров в организме человека).

В исследовании приняли участие 52 человека, которые были разделены на три группы. Первой группе на протяжении восьми недель ежедневно добавляли в рацион орехи пекан общей энергетической ценностью 470 калорий.

Второй группе предложили съедать еще больше этих орехов, полностью заменив их обычное потребление калорий. Третья группа продолжала питаться в обычном режиме.

После завершения эксперимента выяснилось, что у членов первых двух групп снизились уровни липопротеинов невысокой и низкой плотности. Результаты эксперимента, как подчеркивается в материале, нуждаются в дополнительных исследованиях.

В то же время один из авторов эксперимента, профессор Джейми Купер отметил, что даже малейшее снижение холестерина может снизит риск развития ишемической болезни сердца.

Также отмечается, что орехи пекан богат полезными жирами, аминокислотами, витамином E, калием. Помимо прочего, в нем много клетчатки, сообщает портал Eat This, Not That!

Орехи пекан произрастают на дереве, которое часто называют карией иллинойсской. Оно родом из юго-восточной части США, где в жарком и влажном климате они могут плодоносить до трех столетий.

О полезных свойствах ореха знали еще американские индейцы, которые готовили из него смесь для прикорма младенцев. Также их давали старикам и раненым воинам для поддержания сил.

Пекан напоминает грецкий орех, являясь его близким родственником, однако обладает более нежным и мягким вкусом. В последнее время он набирает в России популярность, хотя стоимость его довольна высока: за 1 кг неочищенного продукта в среднем просят около 1 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру