Эндокринолог рассказал, как выбрать витамин D в аптеке

И есть ли между ними существенная разница?

Сегодня на полках аптек представлен широкий выбор препаратов и биологически активных добавок с содержанием витамина D. Непосвященному человеку довольно трудно определиться с выбором. Врач-эндокринолог из Санкт-Петербурга Максим Кузнецов в своем TikTok рассказал, есть ли между ними существенная разница. 

И есть ли между ними существенная разница?

Специалист  отметил, что самые доступные препараты с витамином D — это лекарства, которые продаются в аптеках. Одно из самых популярных средств выпускается на водной основе, другое — на маслянистой.

«С учетом того, что витамин D жирорастворим, лучше бы его принимать в виде масляного раствора. Но на самом деле оба препарата отлично поднимают уровень витамина D. Главное пить нужную дозировку, которая вам прописана, в зависимости от того, есть ли у вас дефицит витамина D либо вы просто нуждаетесь в профилактических дозах», – сказал Кузнецов.

Также специалист добавил, что вполне эффективны и препараты, которые выпускаются в виде капсул.

Ранее Кузнецов уже рассказывал, что для профилактики можно принимать поддерживающую дозировку витамина D – 2000 международных единиц (ME) в сутки или 14 000 ME один раз в неделю.

Также врач раскрыл норму содержания витамина D в организме и объяснил, в каких случаях необходимо принимать усиленные дозы препаратов с его содержанием.

Читайте подробности в материале: «Эндокринолог назвал норму содержания витамина D в организме»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру