Минобороны рассекретило проект создания искусственного моря для защиты Москвы

Минобороны рассекретило проект создания искусственного моря для защиты Москвы

Минобороны России рассекретило документы из фондов ЦАМО РФ об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны. В частности, в документах есть сведения о планах построить искусственное море для защиты столицы.

Историко-познавательный мультимедийный раздел «Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается» появился на сайте ведомства. Он посвящен событиям 1941 года, благодаря которым фашисты не смогли обойти Москву с севера. Уникальные архивные материалы публикуются впервые, в их числе оперативная карта Генштаба Красной Армии с планами контрнаступления, оперативные сводки, приказы, пояснительная записка Жукова Сталину.

В разделе можно познакомиться с планами по созданию искусственной водной преграды. Ее планировалось построить в Дмитровском районе, в долинах рек Сестры и Яхромы. Также планировалось подорвать мосты и вморозить в лед колья, чтобы оккупанты не смогли использовать замерзшие водохранилища как посадочные площадки для авиации.

В документах говорится, что операцию по созданию искусственного водоема начали еще до захвата немцами Солнечногорска и Яхромы. Работы планировали завершить 22 ноября 1941 года.

Также в разделе можно узнать о строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве и почитать о подвигах героев, защищавших столицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру