Ученые спрогнозировали сокращение населения Украины к концу века почти вдвое

Виной тому не только пандемия

Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на показатели смертности по всему миру. В той или иной мере вакцинация способствует улучшению ситуации, однако численность населения в некоторых случаях продолжает идти на спад из-за ряда более глобальных факторов. Так, ученые спрогнозировали, что население Украины сократится почти вдвое до конца XXI века.

Виной тому не только пандемия

Прогноз специалистов опубликован на сайте Национальной академии наук Украины (НАНУ). В интервью нескольким украинским ресурсам заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Гладун заявил, что численность населения страны снизится до 22 миллионов к концу XXI века, а путей помешать этому пока нет.

По словам ученого, на снижение численности населения преимущественно влияют экономическая ситуация в стране и перемены в репродуктивном поведении женщин. Гладун отметил, что большинство украинцев не может себе позволить иметь двух и более детей в семье из-за низких зарплат и отсутствия собственного жилья. К тому же женщины отдают предпочтение обучению и карьере, а потом уже решаются на создание семьи и рождение ребенка.

Также Гладун рассказал, что высокая смертность мужчин в возрастных группах старше 35 лет приводит к дисбалансу в пользу женщин. Виной тому работа на опасных производствах и частые случаи ДТП, где гибнут мужчины.

На сегодняшний день, по данным Государственной службы статистики, на Украине проживает около 41,3 миллиона человек. Согласно прогнозам ООН, уже к 2050 году население страны сократится до 35 миллионов. Ранее стало известно, что власти Украины обратились к ЕС за дополнительной финансовой помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру