Данные о смертности от коронавируса «Омикрон» удивили ученых

В ВОЗ обеспокоены распространением нового варианта COVID-19 по миру

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что от варианта коронавируса «Омикрон» еще никто не умер, несмотря на то, что новый штамм COVID обнаружен примерно в сорока странах. Одними из последних государств, , подтвердившими местную передачу нового штамма, стали США и Австралия. Специалисты ВОЗ предупредили, что определение степени заразности этого варианта может занять несколько недель.

В ВОЗ обеспокоены распространением нового варианта COVID-19 по миру

ВОЗ сообщила, что никто не умер от нового супермутантного варианта COVID-19 «Омикрон», несмотря на то, что этот штамм был обнаружен в четырех десятках стран.

Как пишет Daily Mail, ВОЗ предупредила, что могут потребоваться недели, чтобы определить, насколько заразен этот вариант, вызывает ли он более тяжелое заболевание и насколько эффективны против него лекарства и вакцины. «Мы собираемся получить ответы, которые нужны всем», - заявил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

В ВОЗ заявили, что до сих пор организация не получала сообщений о смертях, связанных с «Омикроном», но распространение нового варианта привело к предупреждениям о том, что этот штамм может вызвать более половины случаев COVID-19 в Европе в следующие несколько месяцев.

Как заявила в пятницу глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, новый вариант может замедлить восстановление мировой экономики, как и штамм «Дельта». «Еще до появления этого нового варианта мы были обеспокоены тем, что восстановление, хотя и продолжается, несколько теряет динамику, - сказала она. – Новый вариант, который может очень быстро распространиться, может подорвать доверие».

США и Австралия стали последними странами, подтвердившими случаи местной передачи этого варианта, в то время как из-за вызванных «Омикрон» инфекций общее число случаев заболеваний коронавирусом в Южной Африке превысило три миллиона.

По словам экспертов, еще шесть штатов США подтвердили вчера заражение этим вариантом, но штамм «Дельта», вероятно, остается большей угрозой с наступлением зимы и грядущими планами американцев на праздники. В пятницу Нью-Джерси, Мэриленд, Миссури, Небраска, Пенсильвания и Юта сообщили о своих первых случаях заболевания вариантом «Омикрон».

Этот вариант распространился и в Австралии, где тестируются планы по возобновлению экономики, в то время как кластер в Сиднее вырос до 13 случаев, и в штате Квинсленд заподозрили инфекцию. Федеральные власти придерживаются плана по возобновлению экономики в надежде, что новый вариант окажется более мягким, чем предыдущие, но правительства некоторых австралийских штатов и территорий предприняли шаги по ужесточению внутреннего пограничного контроля.

Тем временем Индия сообщила о своем третьем случае этого варианта, при этом общее количество случаев заболевания COVID в стране приближается к отметке в 35 миллионов. Официальные лица в западном штате Гуджарат заявили, что пациентом с положительным результатом на «Омикрон» оказался 72-летний мужчина индийского происхождения, который десятилетиями жил в Зимбабве и вернулся в Индию 28 ноября. В субботу Индия сообщила о 8603 новых случаях заболевания COVID, в результате чего общее число заболевших достигло 34,6 миллиона. Смертность от коронавируса увеличилась на 415 до 470 530 человек.

Премьер-министр Нарендра Моди в прошлом месяце попросил чиновников сосредоточить внимание на странах, находящихся в зоне риска, после того как ВОЗ объявила новый вариант «вызывающим озабоченность».

А Южная Корея сообщала о рекордных 5352 новых случаях заражения COVID и 70 смертельных исходах, в то время как в целом по стране было подтверждено девять случаев варианта «Омикрон», сообщило в субботу Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA). В пятницу южнокорейское правительство объявило, что люди, посещающие рестораны, кинотеатры и другие общественные места, должны будут предъявить паспорта вакцинации. По данным KDCA, частота госпитализаций быстро растет из-за тяжелых случаев COVID-19, при этом число серьезных и критических пациентов по состоянию на пятницу составило 752. Южная Корея также подтвердила три дополнительных случая заболевания вариантом «Омикрон», в результате чего общее количество случаев заболевания достигло девяти после того, как полностью вакцинированная пара дала положительный результат на этот вариант после поездки из Нигерии на прошлой неделе.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру