Эксперты раскрыли секреты ухода за кожей зимой

В холодное время года нужно следить, чтобы кожа не сохла и не раздражалась

Мастер по волосам Елена Коростелева и дерматолог Дмитрий Злобин рассказали, как следует ухаживать за кожей в зимний период. Они уверены, что в холодное время нужно уделять особое внимание коже и волосам.

В холодное время года нужно следить, чтобы кожа не сохла и не раздражалась

Среди рекомендаций специалисты выделяют важность регулярного увлажнения помещения, самих кожных покровов и использования моющих средств, содержащих глицерин. Также Коростелева и Злобин советуют выбирать одежду из дышащих материалов.

Для увлажнения кожи специалисты рекомендуют часто пить воду и использовать увлажняющий крем после мытья. Перед сном после душа советуют наносить на тело жирные кремы.

Зимой в помещениях становится сухо из-за сильно работающих батарей. Поэтому волосы нуждаются в восполнении гидролипидного баланса и дополнительном питании. Это могут обеспечить специальные спреи, крема и маски.

Специалисты напоминают, что проблему сухости помещений могут решить увлажнители воздуха. Также, если подобных устройств дома нет, можно использовать емкость с водой — ее нужно установить рядом с источником тепла.

Сухость кожи головы могут спровоцировать слишком агрессивные моющие средства. Эксперты говорят, что лучше использовать более щадящие варианты, содержащие глицерин.

Коростелева и Злобин предостерегают от долгого мытья головы горячей водой. Под воздействием высоких температур кожное сало будет вымываться, что приведет к сухости кожи головы. Также горячая вода разрушает белковые структуры в самом волосе, что приводит к его ломкости и выпадению.

Эксперты советуют не растирать кожные покровы после мытья, а обмакивать их полотенцем. Для того, чтобы сохранить верхний слой эпителия, следует снизить частоту бритья.

Идти на улицу можно только с хорошо высушенными волосами. Во-первых, это позволит избежать переохлаждения и высушивания кожи головы. Во-вторых, такая мера поможет не простудиться.

К тому же специалисты советуют обратить внимание на одежду и постельное белье. Во избежание раздражения следует выбирать дышащие материалы — например, хлопок. Головной убор должен быть из натуральных тканей — синтетика провоцирует дополнительное трение.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру