Ученые допустили передачу «Омикрон»-штамма от животного человеку

Ученые допустили передачу «Омикрон»-штамма от животного человеку

Ряд ученых считает, что новый штамм коронавируса «Омикрон» мог перейти от человека животному, а затем – уже в измененном виде – обратно. Противники этой теории полагают, что вирус мутировал в организме человека с ВИЧ.

Новый вариант вируса всего за несколько недель распространился в почти 40 странах. Медики пока не определили, чем именно он отличается от предшественников и насколько он опаснее, а также как «Омикрон» повлияет на пандемию.

По словам директора Гарвардской лаборатории по ВИЧ в Бостване Сикхулиле Мойо, сложно сказать, когда именно появился новый штамм. Ученый отметил, что вирусы мутируют не моментально, поэтому выяснить точный возраст «Омикрона» сейчас невозможно.  

«Если вы посмотрите на предыдущие родословные — на «Альфу», «Бету», то увидите, что новые мутации появляются с течением времени», — сказал специалист в беседе с агентством Bloomberg.

При этом некоторые эксперты полагают, что штамм мог начать циркулировать еще в октябре – об этом говорят результаты изучения ранее взятых образцов.

По одной из версий, «Омикрон» мутировал в организме пациента с ВИЧ. Из-за ослабленного иммунитета вирус смог дольше обычного находиться в его организме и успел сильно трансформироваться. При этом Мойо отмечает, что каких-либо доказательств этой теории пока нет.

Другая версия происхождения нового штамма – передача его от животного человеку. Согласно этой теории, человек заразил коронавирусом своего питомца, после чего тот адаптировался в организме животного и затем вновь перешел к человеку.

Такую версию поддерживает профессор Тулейнского университета Роберт Гарри. По его словам, новый штамм содержит в себе ряд мутаций, которые позволили бы заразить грызунов. С ним согласен профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Мартин Хибберд. 

«Возможно, вирус проник в популяцию диких животных, потом мы его не видели какое-то время, и он вернулся — это не безумная гипотеза», — сказал ученый, оговорившись, что очевидных доказательств данной версии также нет.

Эксперты сходятся во мнении, что «Омикрон» способен к более быстрому распространению, чем предыдущие штаммы коронавируса. Медики опасаются, что это приведет к большему случаю повторных заражений среди переболевших и вакцинированных людей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру