В России один человек вызвал 90 процентов случаев штамма "Дельта"

В России один человек вызвал 90 процентов случаев штамма "Дельта"

Биолог Георгий Базыкин заявил, что большинство случаев инфицирования штаммом коронавируса "Дельта" в России произошло из-за одного человека. По его словам, речь может идти о потомках одного-единственного вируса, который завезли сюда весной 2021 года.

Таким образом, если кто-то в РФ заразился коронавирусом этим летом или осенью, то почти наверняка этот человек болел именно этим вариантом — AY.122. На своей странице в Facebook Базыкин отметил, что распространение версии "Дельта"-штамма вызвал "эффект основателя". В этом случае одному из привезенных вариантов удалось размножиться настолько, что остальные не выдержали конкуренции.

Как сообщает РЕН, вариант AY.122 не так распространен за пределами РФ. Тем не менее, это вряд ли повлияет на текущую эпидемию, так как сейчас бушует штамм "дельта", а AY.122 - его подвид, добавил Базыкин.

При этом данный вариант не отличается от всей остальной "дельты", которая ходит по миру. При этом пока неизвестно, каким образом AY.122 попал в РФ.

Между тем в России уже выявили штамм коронавируса "Омикрон", который может вытеснить "Дельту". Он выявлен у двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР. Еще у десяти прибывших из ЮАР выявлен коронавирус, штамм устанавливают.

Названы помогающие после коронавируса продукты: галерея полезностей

Названы помогающие после коронавируса продукты: галерея полезностей

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру