Бокерия высказался о «плохом» и «хорошем» холестерине: «Он один»

Кардиохирург высказал свое мнение о вреде и пользе холестерина

Знаменитый российский кардиохирург, профессор Лео Бокерия дал интервью журналистке и внучке покойного экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Софико. Журналистка попросила эксперта высказать свое мнение относительно холестерина и спорах, которые возникают вокруг этого вещества.

Кардиохирург высказал свое мнение о вреде и пользе холестерина

Софико Шеварднадзе в разговоре с профессором отметила, что всю жизнь ей говорили о том, что холестерин - это по определению плохо. С недавних пор начало циркулировать противоположное мнение: мол, данное вещество очень важно для жизнедеятельности.

Наконец, холестерин условно начали делить на две группы: так называемый «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности) и «хороший» (липопротеины высокой плотности).

«Вы можете меня просветить»? - задалась вопросом журналистка.

«Вообще любой показатель в организме человека имеет предел, в рамках которого называется нормой. Условно говоря, пульс от 60 до 100. И другие показатели точно так же», - сказал профессор.

Бокерия добавила, что уровень холестерина в организме в пределах нормы - это обязательное условия для жизнедеятельности организма. По его словам, если показатели превышают норму - нужно принимать меры.

«Холестерин он один. Вот и вся история», - сказал эксперт, отвечая на вопрос о разнице между «хорошим» и «плохим» холестерином.

Также читайте: «Признаком высокого холестерина назвали необычное состояние ладоней»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру