Названы пять неочевидных признаков дефицита железа

Какие сигналы организма нельзя игнорировать

Дефицит железа может привести к анемии, которая грозит снижением умственных способностей, головными болями и другими неприятными состояниями. Поэтому неочевидные признаки недостатка минерала не стоит оставлять без внимания.

Какие сигналы организма нельзя игнорировать
Фото: pexels.com.

Бледная кожа

Железо – важная составляющая гемоглобина, придающая коже розовый цвет. Поэтому при нехватке железа кожа принимает более светлый оттенок. Независимо от тона кожи, если область под нижним веком светлее, чем обычно, это может указывать на дефицит минерала, поделилась подробностями врач Мэрилин Мурр из Техасского университета в Хьюстоне.

Опухший язык

Изменения языка могут быть признаком недостатка железа. Болезненность или припухлость этого органа, а также трещины на боковой стороне рта также часто встречаются у людей с низким уровнем минерала.

Синдром беспокойных ног

Это расстройство, при котором возникает сильное желание пошевелить нижними конечностями. Позыв, как правило, сопровождается неприятным ощущением мурашек в ногах, из-за которого трудно заснуть.

Тяга к непищевым продуктам

У человека появляется навязчивое желание употребить в пищу то, что не едят: глину, мел, грязь и другие не относящиеся к еде вещества. Это грозит попаданием в организм вредных токсинов и препятствует усвоению железа.

Частые инфекции

Железо имеет первостепенное значение для правильной работы иммунитета, поэтому дефицит минерала может сделать организм восприимчивым к инфекциям. Красные кровяные тельца помогают доставлять кислород к селезенке, которая помогает человеку бороться с патогенами. При низком уровне железа нарушается нормальный процесс транспортировки кислорода к органам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру