Подростки спалили дом педагога ради лайков: «Снимали с двух телефонов»

«Нахайпили на пять лет колонии»

Представители «поколения тиктокеров» снова отличились дикой выходкой. Ради того, чтобы разместить в соцсети эффектное видео пожара, два подростка в селе под Красноярском сожгли дом местного учителя. Причем поджигали они строения на его участке три раза, и с третьей попытки удалось сжечь всё полностью. Теперь детишкам-вандалам грозит уголовная ответственность.

«Нахайпили на пять лет колонии»

«МК» удалось связаться с хозяином сгоревших строений из поселка Памяти 13 Борцов, учителем физики Михаилом Васильевым, и он рассказал нам о случившемся:

— 30 октября подожгли баню — она сгорела, 1 ноября была попытка поджечь дом, но соседи вызвали пожарных, и огонь вовремя потушили, сгорело только крыльцо. 22 ноября дом подожгли еще раз, и на сей раз он сгорел весь. Там три стенки осталось, ничего восстановить нельзя. Поджигатели у меня не учатся, находятся на домашнем обучении. Скорее всего, они даже и не знали, что это мой участок. Про ТикТок я вам сказать ничего не могу, но соседи говорили, что видели, как во время пожара они снимали все на свои телефоны, причем на оба.

— Не были застрахованы баня и дом? Сколько ущерб для вас составил?

— Ущерб составил примерно 350 000 рублей. Страховки не было.

— Это был дачный дом?

— Да, я постоянно проживаю в другом доме, в том же поселке, уже несколько лет. А на том участке только летом огород посадил.

— Вы уже виделись с этими подростками? Может, в полиции?

— Я не в курсе, задержали их или нет. Я с ними не встречался.

— Будете требовать возмещения ущерба с их родителей?

— С возмещением будет видно в дальнейшем.

— Какого наказания, по вашему мнению, они заслуживают?

— Оценку их действиям и наказание пусть назначают соответствующие органы. Я не считаю, что вправе указывать, кого и как наказывать. Я не испытываю к ним отрицательных эмоций.

Сотрудники МО МВД России «Емельяновский» установили личности юных поджигателей. Их уже вызывали, они опрошены.

— Один из подростков — житель Красноярска, а второй — поселка Памяти 13 Борцов, где все произошло. Возбуждено два уголовных дела: «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом» и «Покушение на преступление», — сообщили «МК» в ГУ МВД России по Красноярскому краю. — Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Поскольку ответственность наступает с 14 лет по этим видам преступления, то они подпадают по возрасту.

Как выяснил «МК», парень из Красноярска на учете не состоял и в поле зрения ПДН раньше не попадал, а второй считался трудным подростком: был на профилактическом учете в ПДН МО МВД РФ «Емельяновский» и не раз совершал административные нарушения. При этом семья у него полная и вроде бы «нормальная». Пацаны дружили.

Евгений, житель соседнего поселка Кедровый, знакомый со вторым подростком, рассказал «МК»:

— Я его спросил: «Ты дом физика поджег?» Сначала он не признавался. Потом, когда я сказал, что видел его в новостях, признался, что это он. На вопрос, зачем он это сделал, ответил: «Просто так». Потом добавил, что «любит на огонь смотреть». Я его еще раз спросил: зачем? Он говорит: «Хайп». Я ему ответил, что ты этим хайпом всю семью и себя загубишь, в колонию попадешь. У нас в поселке все знают, что он много воровал, совершал разные правонарушения. Хорошо бы, чтобы его поскорее задержали, а то он может еще что-нибудь поджечь!

Когда мы связались с этим парнем в соцсети, он начал оправдываться:

— Я не хотел поджигать, но как-то само вышло. Я раскаиваюсь и сожалею...

Однако нескончаемое количество групп, на которые он подписан в соцсети, говорит само за себя: «проверка лайков», «пиар ютуб реклама», «накрутка сообщений», «как делать пранки над друзьями», «как взламывать вконтакте» и так далее. Увлечение жизнью в Сети налицо. По всей видимости, поступок поджигателей продиктован сразу несколькими позывами: и на огонь «нравится смотреть», и похулиганить, и хайпануть (ролик-то крутой получился!). Только вот теперь молодым любителям хайпа вести свои съемки придется из колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28682 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Спалить дом ради лайков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру