Признаком высокого холестерина назвали необычное состояние ладоней

На них могут появиться особые образования

Хотя высокий уровень холестерина редко вызывает очевидные внешние симптомы, в некоторых случаях они все же проявляются, причем весьма неожиданным способом. Одним из таких признаков являются ксантелазмы на тыльной стороне ладоней.

На них могут появиться особые образования

Доктор Джессика Брейд объяснила, что речь идет о плоской ксантоме — это особое желтоватое подкожное образование.

Обычно такие ксантомы появляются вокруг глаз, однако в ряде случае они могут образоваться и на сухожилиях тыльной стороны рук, передает издание Express.

Специалист добавила, что основным фактором риска повышения уровня холестерина в крови являются семейный анамнез, а также вредные привычки, в том числе курение, любовь к обработанным продуктам и избыточный вес.

Брейд настоятельно рекомендовала таким людям изменить образ жизни, при необходимости обратиться за консультацией к врачу и принимать препараты, которые будут назначены специалистом.

В свою очередь NHS отмечает, что именно диета является ключом к здоровому уровню холестерина в крови. Здоровый рацион подразумевает отказ от пищи, богатой насыщенными жирами, увеличение потребления фруктов, овощей, бобовых и жирной рыбы.

Ранее «МК» сообщал о том, нужно ли комбинировать совместный прием витаминов D и K2. Эндокринолог Максим Кузнецов рассказал, в каких случаях такая схема приема препаратов уместна, а в каких — не имеет смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру