Ушел из жизни герой СССР, летчик-испытатель Гурген Карапетян

Ушел из жизни герой СССР, летчик-испытатель Гурген Карапетян
ФОТО: rhc.aero

На 85-м году жизни скончался герой СССР, заслуженный летчик-испытатель и советник гендиректора холдинга «Вертолеты России» по безопасности полетов Гурген Карапетян. Об этом сообщается на сайте холдинга.

«Вся жизнь Гургена Рубеновича была посвящена служению Родине и авиации. При его участии множество вертолетов нашли свой путь в небо, а некоторые из них - поставили рекорды, которые навсегда прославили отечественное вертолетостроение», - сказал генеральный директор холдинга Николай Колесов.

Карапетян совсем немного не дожил до 85-летнего юбилея. Он родился 9 декабря 1936 года в Свердловске, окончил Московский авиационный институт и вертолетное отделение Школы летчиков-испытателей.

Карапетян более 30 лет работал на летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода им. Миля. Он провел испытания вертолетов Ми-26 и Ми-28, участвовал в испытаниях Ми-2, Ми-6, Ми-10, Ми-14, Ми-24. Установил 10 мировых авиарекордов скорости и грузоподъемности на вертолетах Ми-6, Ми-10К, Ми-24 и Ми-26. Также он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в составе экипажа Ми-26, используя внешнюю подвеску, в течение трех минут закрыл реактор 15-тонным куполом и отсек радиоактивное излучение.

В 1991 году Карапетяну присвоил звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру