Весь свет в Братске: на ГЭС ярко отпраздновали юбилей

Праздничный салют и новую иллюминацию Братской ГЭС смогли увидеть все желающие

Ровно 60 лет назад в Братске состоялся первый пуск гидроагрегата ГЭС. Это событие дало возможность сотням предприятий по всей стране получить достаточное количество энергии для бесперебойной работы. Торжественное мероприятие в честь этого знаменательного события накануне прошло в городе, где тысячи жителей смогли посмотреть на праздничный салют в честь юбилея и восхититься новой архитектурно-художественной подсветкой ГЭС.

Праздничный салют и новую иллюминацию Братской ГЭС смогли увидеть все желающие

Юбилейную дату в этом году решили праздновать всем Братском. В честь нее включили архитектурно-художественную подсветку на Братской ГЭС и запустили торжественный праздничный салют. Творческие коллективы города подготовили концертную программу – звучали песни о Братске и героическом труде первостроителей.

Новая подсветка появилась на бетонной плотине станции, здании ГЭС и панно «Покорение Ангары». Три сотни светильников были смонтированы на высоте пятиэтажного дома и закреплены при помощи специальных химических ампул – анкеров, что позволило не задействовать бетон. Иллюминацию смогли увидеть тысячи братчан и гостей города. Свет от источников доходил до смотровой площадки. В праздничной церемонии приняли участие руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков и мэр города Братска Сергей Серебренников.

«Братская ГЭС – это уникальное по своим техническим характеристикам сооружение. Построенная в суровых климатических условиях станция до сих пор вызывает уважение, восхищает грандиозностью замысла, своим масштабом и монументальностью. Высокий профессионализм, самоотверженный труд, опыт и мастерство инженерно-технического персонала Братской ГЭС позволяют ей уже 60 лет оставаться символом надежности и стабильности», – поздравил коллег руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

«Здесь, в этом месте, на этой земле, в этом машинном зале творилась история нашего города. Братская ГЭС навсегда вписана в летопись нашей страны. Для горожан это не только большое современное предприятие, это символ нашего города, целой эпохи и строителей, которые в сибирской тайге сотворили чудо. Мы гордимся Братской ГЭС, привозим сюда наших гостей, с удовольствием заряжаемся энергией станции», – отметил мэр города Братска Сергей Серебренников.

Сегодня Братская ГЭС мощностью 4500 МВт вырабатывает 22,6 млрд кВт.ч  в средний по водности год, а в многоводный период эта величина может достигать 30 млрд кВт.ч. Электроэнергия используется для производства алюминия, целлюлозы, строительных материалов, идет на промышленные и бытовые нужды области и страны. С 2007 года на станции действует комплексная программа модернизации сибирских гидроэлектростанций «Новая энергия» – это ключевой инвестиционный проект энергетических предприятий En+ Group, она была запущена основателем компании Олегом Дерипаской. С 2022 года, в том числе на Братской ГЭС, планируется увеличение производства экологически чистой электроэнергии на 2 млрд киловатт-часов. При этом через турбины будет проходить прежний объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов на 2 млн тонн в год и поможет сберечь экологию.

Фото: En+ Group

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру