Исследование МегаФона: тройка самых популярных соцсетей в России изменилась

TikTok вошел в тройку самых популярных соцсетей в России, обогнав «Одноклассники». К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году. Первое место в рейтинге занял Instagram, второе – ВКонтакте.

Всего за год совокупный объем мобильного интернет-трафика в соцсетях удвоился. На долю Instagram приходится 35,5% потребляемого трафика, далее следуют ВКонтакте и TikTok, занимающие 28% и 24% соответственно.

По подсчётам специалистов МегаФона, в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для ВКонтакте этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok - 225 Мб.

TikTok показал самый высокий темп прироста – в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты МегаФона связывают повышенный интерес к TikTok с общим трендом на рост популярности коротких видео. Версию экспертов подтверждают и показатели в Instagram. После запуска раздела коротких видео Reels трафик в соцсети вырос на 53%.

Отметим, самая активная аудитория у ВКонтакте – ежедневно её посещают 73% пользователей соцсети. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60%, TikTok – 35%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру