Хинштейн рассказал, чем закончились его громкие расследования

В новую книгу «Против жуликов и воров. Депутатский запрос» вошли публикации из «МК»

«Прошу считать мою статью официальным депутатским запросом», - такими словами Александр Хинштейн много лет заканчивает большинство своих публикаций в «МК». В штате нашей газеты Хинштейн работал с 1992 по 2003 годы — до своего первого избрания в Госдуму. Его расследования всегда производили эффект разорвавшейся бомбы. Став депутатом, Александр не порвал с журналистикой, а, напротив, осознал, что открылись новые возможности предавать огласке самые неприглядные явления в обществе и влиять на их искоренение.

В новую книгу «Против жуликов и воров. Депутатский запрос» вошли публикации из «МК»

В новую книгу Александра Хинштейна вошли  громкие коррупционные дела, возбужденные по его депутатским запросам. Запросам, которые невозможно игнорировать, как бы этого ни хотелось антигероям его расследований и тем, кто пытался их покрывать. После вмешательства Хинштейна были возбуждены десятки уголовных дел, сотни чиновников и силовиков лишились своих кресел.

Депутат собрал свои публикации в «МК», дополнил их комментариями и рассказал, как развивались события после выхода его разоблачительных статей.

Книга состоит из четырех частей. В первой - «Оборотни» бессмертны» автор рассказывает о коррупции в МВД. Среди историй, вошедших в этот раздел, — ДТП с участием жены бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Вторая часть - «Новое платье МВД» - посвящена серии газетных публикаций, начавшихся с истории о коррупции в тыловой сфере ведомства. Хинштейн рассказал в «МК» как воровали деньги на поставках обмундирования для сотрудников реформированной полиции. Эта история переросла в его расследование коррупции в следствии, где возбужденные после публикации уголовные дела начали «хоронить». Все закончилось позорной отставкой начальника Следственного управления ГУВД Москвы генерала Морозова.

В разделе «Причинно-следственная грязь» Хинштейн собрал расследования происходящего в Следственном комитете России. Он приводит несколько историй, в которые ему пришлось вмешаться. Одна из них связана с делом об убийстве полковника ОМОН Дмитрия Чудакова вместе с женой и маленькими детьми на трассе около Ростова-на-Дону. Их тела — обезображенные, с огромным количеством ножевых ранений - обнаружили в машине. Руководители следственного комитета объявили расследование делом своей чести. По этому делу прошли задержания, но Хинштейн доказал, что те, кого следствие называло виновными, никакого отношения к преступлению не имеют и добился того, чтобы их выпустили на свободу.

И, наконец, раздел «...и другие официальные лица» посвящен коррупции в высших эшелонах власти. Здесь собраны самые смелые разоблачения. Чтобы сохранить интригу, перечислим лишь названия некоторых главок: «Аскет с видом на Кремль», «Сладкий «миг» премьера», «Главный рвач страны».

«Книга — пример того, как депутат может заниматься творческой деятельностью, - говорит автор. - Я пишу о том, что объединение работы депутата и журналиста дает очень мощный эффект. Когда публичная огласка накладывается на официальный статус, это обеспечивает двойной удар». 

Александр Хинштейн за время исполнения полномочий депутата Госдумы IV, V, VI и VII созывов, с 2003 по 2021 годы, выступил соавтором более 190 законодательных инициатив и поправок к законам. В июне этого года парламентарий занял второе место в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов Госдумы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру