Назван особо полезный молочный продукт: витамин D и многие другие

Он подходит детям и пожилым

Популярный в России молочный продукт богат жирами и содержит разные виды витаминов, включая витамин D. Как рассказала РИА "Новости" нутрициолог Ольга Ковиненко, речь идет о кисломолочном продукте — сметане.

Он подходит детям и пожилым

Специалист отметила, что сметана содержит витамины А, С, Е, К, D, витамины группы B, аминокислоты, цинк, калий, кальций. Причем кальций хорошо сочетается с витамином D, так как вместе они лучше усваиваются.

Сметана хорошо влияет на процесс пищеварения и микрофлору, улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Однако при термической обработке она теряет свои полезные свойства.

«Дети, пожилые люди и люди с высокой физической активностью — вот кому особенно показан данный продукт, так как его состав богат белком и жирами», - подчеркнула Ковиненко.

Нутрициолог предупредила, что этот продукт достаточно жирный (от 10 до 30 процентов), поэтому употреблять его необходимо с осторожностью.

Также сметана подходит не всем детям — ее нельзя давать малышам до полутора лет, так как их система желудочно-кишечного тракта не в состоянии переварить такой вид белка.

Можно не исключать, но стоит ограничить потребление продукта тем, кто сбрасывает вес: сметана все-таки очень калорийный продукт. Избегать ее должны и люди, у которых есть гастрит, нарушена работа желчного пузыря и печени.

Также читайте: «Назван неожиданный напиток для здоровья печени: его любят почти все»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру