Названа пятерка самых опасных комнатных растений

От покупки каких цветов лучше воздержаться

Журнал "Идеи вашего дома" назвал топ-5 комнатных растений, которые могут спровоцировать аллергию.

От покупки каких цветов лучше воздержаться
На снимке: розовая герань.

Фикус

Фикус является довольно популярным комнатным растением, но может легко вызвать аллергическую реакцию, а сок растения при попадании на кожу оставляет ожоги. Плюс ко всему на листьях фикуса, как правило, скапливается большое количество пыли. Если регулярно не протирать эти красивые и неприхотливые растения, неприятные реакции могут возникнуть у людей с аллергией на пыль.

Герань

Герань довольно сильно пахнет, потому что ее листья богаты эфирными маслами. Это растение считается полезным из-за своей способности хорошо дезинфицировать воздух. Однако для аллергиков оно может представлять угрозу, поскольку его запах в некоторых случаях вызывает сильную аллергическую реакцию.

Олеандр

Олеандр выбрасывает в воздух ароматные вещества, в результате чего в помещении распространяется сильный запах, что может быть опасно для аллергиков. Кроме того, растение иногда может вызвать головную боль у здоровых людей.

Папоротник

У "мужских" видов комнатных папоротников созревает пыльца, опасная для лиц, страдающих аллергическими заболеваниями. Отличить "мужские" виды от "женских" не всегда просто.

Комнатная гербера

Яркие герберы производят большое количество пыльцы. Если держать растение в непроветриваемой комнате, в помещении скопится много аллергенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру