Названы самые распространенные болезни офисных сотрудников

Доплаты за вредность им не предусмотрены

На первый взгляд может показаться, что офисные сотрудники почти не получают никакого вреда на работе. Исключение может составлять ущерб глазам и спине. Однако специалисты отмечают, что в офисе человек оказывается подвержен целому ряду заболеваний, у которых могут быть серьезные последствия.

Доплаты за вредность им не предусмотрены

В интервью URA.RU руководитель центра профпатологии НИИ медицины труда Олег Чернов рассказал о самых распространенных недугах у офисных работников. К ним специалист отнес синдром сухого глаза, боль в спине и суставах, варикоз, туннельный синдром запястий, а также обезвоживание, гастрит и депрессию. При этом, по словам Чернова, эти заболевания не считаются профессиональными, поэтому их статистика не ведется.

Главными причинами недугов эксперт назвал стресс, нерегулярный прием пищи и постоянное нахождение за компьютером в вынужденной позе. Также Чернов отметил, что на ухудшении самочувствия сказывается кондиционированный сухой воздух в офисных пространствах и искусственное освещение.

Даже несмотря на серьезный ущерб здоровью, по словам Чернова, офисным сотрудникам не полагается доплата за вредность. Все потому, что производственные факторы в офисах не превышают санитарно-гигиенические нормы, как, например, на опасных производствах. Ранее эксперты раскрыли привычки, ускоряющие старение в любом возрасте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру