Терапевт рассказала, в каких случаях вреден дневной сон

Им также не стоит злоупотреблять

Дневной сон для людей, как правило, представляет возможность немного набраться сил и перезагрузиться. Но, по мнению врачей, далеко не всегда этот процесс проходит для организма с пользой, а иногда – даже оказывается во вред.

Им также не стоит злоупотреблять
Фото: Pixabay.com

В беседе с «Москвой 24» врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что дневной сон может представлять опасность для людей в пожилом возрасте. Если они страдают от чрезмерной сонливости в течение дня, то это может быть предвестником инсульта. По словам Чернышовой, при внезапной дневной сонливости в сочетании с ночной бессонницей обязательно нужно обращаться к врачу. Все потому, что у человека может быть нарушено мозговое кровообращение или может наблюдаться нехватка кислорода.

Более того, специалист отмечает, что дневная сонливость порой наблюдается при обструктивном апноэ сна. При этом у человека во время сна случаются паузы в дыхании, которые могут длиться до минуты. В таких случаях мозг недополучает кислород, а облегчения ото сна не наступает. Поэтому, по мнению Чернышовой, люди с апноэ засыпают днем при любой возможности. В подобных ситуациях специалист также рекомендует обращаться за медицинской помощью.

Впрочем, терапевт добавила, что дневной сон действительно помогает организму быстрее восстанавливаться во время или после болезней или полученных травм, а у пожилых людей он способствует улучшению самочувствия. Главное, по словам Чернышовой, знать меру и не допускать, чтобы дневной сон приводил к бессоннице. Сбой режима сна только усугубит состояние, поэтому днем лучше спать не больше двух часов. Ранее специалисты назвали пять привычек, которые замедляют процесс старения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру