Увлекающихся смайликами людей предупредили о проблемах со здоровьем

Психотерапевт объяснила, о чем говорит обильное использование эмодзи

Пользователи мессенджеров и сосцсетей, а также блогеры, которые активно используют смайлики (эмодзи) в личной и публичной переписке, испытывают трудности с выражением своих эмоций, что представляет потенциальную угрозу для их здоровья. Такую точку зрения высказала психотерапевт Надежда Панова.

Психотерапевт объяснила, о чем говорит обильное использование эмодзи

Специалист отметила, что обильное использование смайликов в тексте сейчас встречается сплошь и рядом. Многие относятся к этому с юмором, однако у других подобный стиль переписки вызывает раздражение.

По мнению Пановой, люди обвешивают свои посты и сообщения многочисленными смайликами, считая, что их значение понимает каждый. Тем самым они экономят время на объяснение своих чувств и эмоций.

В то же время многие из них испытывают проблемы с выражением чувств словами и компенсируют эту проблему смайликами, а также знаками препинания: например, многочисленными вопросительными и восклицательными знаками.

«Это гораздо хуже, чем просто нежелание объясняться или отсутствие времени на разъяснения. Способность осознавать и выражать свои чувства - крайне необходимый навык для поддержания ментального здоровья», - сказала Панова в интервью РИАМО.

Врач добавила, что эмоции, не нашедшие выход, будут копиться и рискуют превратиться в груз, который будет давить на психику. Такое состояние может обернуться развитием соматических заболеваний.

При этом отказываться от использования смайлов и эмоджи совсем тоже не стоит.

«Использованные к месту и без фанатизма они помогут вести диалог в дружелюбном и расслабленном ключе», - заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру