Вернувшиеся из Африки россияне пожаловались на массовую отправку в обсерватор

«Без нашего согласия вынудили контактировать с потенциальными переносчиками нового штамма»

У двоих россиян, вернувшихся из ЮАР, выявлен новый штамм «Омикрон». Всего же ковид был подтвержден у десяти наших соотечественников, штаммы восьми человек определяют. Всего за последние дни на родину из Южной Африки вернулись порядка ста российских путешественников. Некоторые туристы жалуются, что были не в ЮАР, а в «безопасных странах», но их все равно отправили в обсерватор. 

«Без нашего согласия вынудили контактировать с потенциальными переносчиками нового штамма»

 Все прибывшие из Южно-Африканской Республики и сопредельных государств находятся сейчас в обсерваторе в Подмосковье, где их ежедневно проверяют на коронавирус. 24 человека уже перевезли в стационар. «В основном госпитализированы, потому что положительный ПЦР. Но и есть среди них люди, у которых ПЦР пока отрицательный, однако клинические проявления появляются», – сообщает Попова. Туристы сообщают, что в больницу их перевезли из-за повышенной температуры. 

 Те, кто уже перебрался из обсерватора в стационар, на условия и еду в «ковид-санатории» не жалуются, но расстроены тем, что их планы из-за злополучного «Омикрона» рухнули. «Моя двоюродная сестра оказалась в этом стационаре, у нее подтвердился коронавирус. Штамм ее я пока не знаю. У нее легкое течение болезни, першит горло и температура 37,3. Даже нюх не пропал. Правда, говорят, кто его знает, вдруг еще перейдет в тяжелую форму! – делится москвичка Антонина. – Сестра была в Кейптауне в спортивно-оздоровительном туре. Должна была после возвращения выйти на работу, она работает маркетологом в крупной компании, но отпуск, получается, затянулся. Оформит больничный... На обстановку в больнице не жалуется, говорит, типичный санаторий. Кормят вполне прилично. Только скучно, потому что изолированы все. И в таком состоянии она будет там две недели, сейчас уже меньше осталось».             

 Из-за всей этой ситуации с «Омикроном» страдают российские туристы,  возвращающиеся и из других африканских стран. 

  –  Несколько дней назад мы с 5-летним сыном вылетели из Того (государство в Западной Африке) в Россию (мы должны были вернуться из  Африки в Москву, чтобы встретить тут Новый год). Сдали  ПЦР-тесты – они отрицательные. Получили qr-коды,  подтверждающие, что мы здоровы, – рассказывает жительница Татарстана. – Я сделала все, включая  вакцинацию, чтобы безопасно летать по безопасным странам. А мы летели из страны, где не выявлены случаи нового штaммa «Омикрон». Маршрут был по безопасным странам: Того - Эфиопия - Россия. Но нас посадили на рейс Аддис-Абеба - Москва в самолет вместе с пассажирами из ЮАР! Без предупреждения, без нашего согласия вынудили контактировать с потенциальными переносчиками нового штамма. 

   В итоге в Домодедово женщину с ребенком повезли в обсервацию. «Нас буквально насильно принудили ехать в зону обсервации, мы не соглашались на такие условия, – жалуется она. –  Нас с сыном не обеспечили теплой одеждой. Зимой мы ехали и ходили по холоду на территории обсервации без зимней теплой одежды». После 15 часов нахождения в обсервации мать с ребенком отвезли в другой стационар (тоже в Московской области), указав, что у них повышенная температура, хотя, по словам женщины, она была нормальной. В стационаре им сказали, что, «раз уж их сюда привезли», то теперь они пробудут в нем 2-3 дня, и после получения двух отрицательных ПЦР-тестов их отпустят. 

Наша соотечественница Александра, находящаяся сейчас в Кейптауне, рассказывает: «Обстановка здесь нормальная, новых ограничений не ввели, люди свободно ходят везде, все заведения открыты».

   Хорошей новостью остается тот факт, что новый штамм пока не вызвал сильных осложнений у заболевших и смертей. А плохая новость – в ЮАР, где подтвержденных случаев «Омикрона» больше всего, заражения происходят в два раза быстрее, чем предыдущим штаммом «Дельта». На сегодня «Омикрон» зафиксирован в 40 странах, но список, ясное дело, постоянно меняется в сторону увеличения.  

 Генконсульство РФ в Кейптауне сообщило 8 декабря о возобновлении со среды регулярных рейсов из ЮАР двумя иностранными авиалиниями, которыми можно с  пересадками улететь в Россию. Напомним, что прибывающим в нашу страну из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, Танзании  нужно соблюдать 14-дневную изоляцию и сделать два теста на COVID-19. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру