Близкие похитившей 23 миллиона кассирши банка уверены, что ее подставили

Есть данные, что женщина может скрываться в соседнем городе

Преступление, которое совершила 30-летняя кассирша отделения крупного банка в городе Ачинске Красноярского края, можно назвать кражей года. По предварительным данным, Анна Григорьева вынесла с работы более  23 миллионов рублей. Однако близкие и земляки женщины считают, что ее подставили.

Есть данные, что женщина может скрываться в соседнем городе

   О том, что Анну ищут за кражу денег из банка, в котором она проработала около 10 лет, сообщили в местной полиции. В пресс-службе УВД по Красноярскому краю уточнили, что возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Официально опубликовано видео, на котором женщина со светлыми волосами, очень похожая на Анну, деловито выгребает из сейфа ящики с деньгами. В УВД озвучили пропавшую сумму: 15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро. На записи видно, что похитительница никуда не спешит и, судя по всему, не беспокоится о том, что ее могут застать с поличным. Это при том, что о видеонаблюдении, установленном на работе, она едва ли могла не знать.

В тот же вечер Анна попала и в объектив камеры собственного дома. На записи видно, как Анна заходит в подъезд и поднимается по лестнице на свой этаж. В руке у нее сумка. Отчетливо видно, что женщина дышит тяжело: по весу похищенная сумма в купюрах тянет примерно на 4,5 килограмма. А три дня спустя, 7 декабря, супруг Григорьевой и его мать сообщили об исчезновении женщины. В прессе появилось письмо, которое она якобы оставила близким. В нем Анна сообщает, что всех любит, просит у родных и подруг прощения и говорит, что у нее нет другого выхода.

Как рассказали «МК» в местной полиции, со слов мамы Ани (заявление подавала она), после трех часов ночи женщина взяла сумочку с телефоном, ключами и паспортом, вышла из дома и направилась к автомобильной стоянке. Однако, как выяснилось позже, в машину она не села и на работе утром не появилась. О том, что при ней могли быть деньги, домашним ничего не известно.

Хотя в полиции и считают, что причастность Анны к хищению денег бесспорна, жители Ачинска всячески в соцсетях поддерживают землячку и не верят в то, что она способна взять и обчистить банк, в котором работала. Многие считают, что молодую женщину просто подставили. Одна из странностей этой истории – подозрительно позднее обращение директора филиала банка в полицию: о пропаже денег он сообщил только 7 декабря. «Такая огромная сумма пропала в пятницу вечером, и до вторника никто, а банке ничего не замечал? – задаются вопросом горожане. – А может быть, руководству было все прекрасно известно?»

- Вся история муть полная для тех, кто работает в банковской сфере, - рассказывает жительница Ачинска Анастасия Ворошилова. - При открытии и закрытии кассы банка всегда идет сверка денежных средств, всегда назначается кассир и один из специалистов банка… Куча журналов заполняется и заверяется. Кассу и сейфы с деньгами запрещено одному открывать. На входе в кассу и в самом помещении размещены камеры.

Еще одна знакомая Анны сообщила, что как-то обращалась к ней за помощью по поводу получения наличных денег из другого региона, но та сказала ей, что с наличкой она не работает.

В виновность кассира не верит и ее подруга Вероника:

Аню знаю давно, она из обеспеченной семьи, и сама всегда работала – с детства. Вообще она очень добрый и светлый человек. Жила в достатке: квартиры, машины неплохие... Дай бог, чтобы она нашлась, и чтобы это все было ложью....

– Что сказать? Эта девочка выросла на моих глазах. И я никогда не поверю, что Анюта замешана в том, в чем ее обвиняют. Добрая, честная и отзывчивая, – рассказала «МК» Ольга, близко знавшая Григорьеву. – Вообще эта история очень мутная. И все, кто знают Анну, не верят, что она могла такое совершить.

Может быть, таким образом Анна хотела помочь мужу с выплатой долга?

– Не думаю. Муж ее Денис тоже хороший парень. И если бы у него и были какие-то неприятности, он никогда не позволил бы Анюте решат его проблемы. Они с ним официально в разводе, но вроде жили вместе (видимо, помирились). Надеюсь, что все прояснится. Очень волнуюсь за нее.

Кассирша похитила из банка около 20 млн и попала на видео

Смотрите видео по теме

Как рассказала «МК» жительница Ачинска Ирина, пропажу женщины активно обсуждают все жители города. Еще до сообщений о краже в банке все стали пересылать друг другу информацию о пропавшей, женщину начали искать волонтеры.

По последним данным, ее видели прошлой ночью на Назаровском мосту. Она шла пешком в сторону Назарова (это минут 35 от Ачинска на машине. – Авт.). Там очень много гаражей, и есть версия, что она прячется именно там, – поясняет женщина.

– А я слышал, что она успела уехать с деньгами за границу, – говорит земляк Анны Алексей.

В ачинской службе волонтеров нам пояснили, что как только появилась информация о краже, поиски Анны добровольцы прекратили, и теперь ими занимаются стражи порядка. В полиции города Ачинска «МК» сообщили, что Анну еще не нашли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28684 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Кража и пропажа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру