Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть натощак

Их нужно избегать, чтобы не навредить здоровью

Многие люди по утрам предпочитают легкий перекус полноценному завтраку. По мнению диетологов, это может быть вредно для здоровья и негативно сказаться на усвоении еды при последующих приемах пищи.

Их нужно избегать, чтобы не навредить здоровью

В беседе с «Москвой 24» диетолог Маргарита Королева отметила, что до завтрака в первую очередь стоит избегать употребления кофе. По мнению специалиста, возбуждающее действие напитка вовсе не полезно для только проснувшегося человека. Более того, из-за выпитого кофе в организме нарушается процесс усвоения минералов: железа, кальция, цинка и магния. Королева отмечает, что они крайне важны для здоровья.

Также, по словам диетолога, натощак не рекомендуется есть свежие фрукты и овощи. Хотя может показаться, что это легкий завтрак, на деле специалист отмечает, что для их потребления требуется хорошая секреторная ферментативная активность ЖКТ. А по утрам кишечник и желудок не всегда достаточно пробуждены, чтобы переварить такие продукты. По той же причине Королева рекомендует отказаться от копченостей, бекона и других жирных продуктов.

Диетолог добавила, что вместо кофе лучше выпить стаканы воды с лимонным соком. Такой напиток поддержит щелочную среду организма и поможет лучше подготовиться к завтраку. Что касается приема пищи, то Королева советует добавить в рацион каши с кусочками фруктов и орехов. В качестве альтернативы специалист назвала тосты со слабосоленой семгой и авокадо или яйцо с овощами и зеленью. Мужчинам и женщинам старше 40 лет Королева порекомендовала белковые завтраки до 4 раз в неделю для поддержания здоровья щитовидной железы и других систем организма.

Читайте также: Признаком «плохого» холестерина назвали необычный симптом на лице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру