Джонсон объявил о переходе к "плану Б" из-за штамма "Омикрон"

Джонсон объявил о переходе к "плану Б" из-за штамма "Омикрон"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Соединенное Королевство переходит к "плану Б" по борьбе с коронавирусом из-за распространения штамма "Омикрон".

Как отметил Джонсон в своем Twitter, переход к "плану Б" направлен на "замедление распространения вируса, является соразмерным и ответственным делом".

Как сообщается на сайте правительства, обязательное ношение защитных масок в большинстве общественных мест будет действовать с 10 декабря 2021 года. Исключениями станут ситуации, когда люди будут есть, пить или заниматься спортом.

По той же причине маски для лица не понадобятся в заведениях сферы гостеприимства. А с 13 декабря вступит в силу рекомендация перейти на удаленный формат работы. Спустя еще два дня обязательным для входа в ночные клубы и места посещения с большим количеством человек станет пропуск Covid Pass в мобильном приложении.

Между тем британский министр здравоохранения Саджид Джавид сообщил, что к началу 2022 году количество случаев заболевания коронавирусным штаммом "Омикрон" может превысить один миллион. Подобное развитие событий произойдет при нынешних наблюдаемых темпах удвоения в течение от 2,5 до 3 дней. При этом Джавид утверждает, что сейчас в Великобритании зафиксировано 568 случаев заболевания "Омикроном", но реальное число инфицирований выше.

В свою очередь в России рассказали, что основными симптомами при заражении "Омикрон"-штаммом коронавируса можно назвать выраженную слабость, а также высокую температуру, головную боль, кашель и снижение аппетита.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру