МВД России заявило о росте коррупции в эпоху пандемии

МВД России заявило о росте коррупции в эпоху пандемии

В период пандемии участились хищения бюджетных денег, об этом заявил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.

«Учитывая, что в условиях распространения коронавирусной инфекции Правительством РФ приняты меры, направленные на cтабилизацию экономики, возрастают риски использования мошеннических схем, направленных на хищение бюджетных средств, выделенных на поддержку бизнеса, cубъектами, не имеющими на это права, либо получения субсидий в размере, превышающем суммы, предусмотренные законом», - рассказал он в интервью ТАСС.

По его словам, также выявляются схемы, когда создается видимость расходования бюджетных денег на какие-либо нужды, но фактически средства похищают. Также происходят срывы исполнения госконтрактов под предлогом того, что их невозможно выполнить в условиях пандемии.

Курносенко также назвал сферы, где чаще всего выявляют коррупцию. Это финансово-кредитная сфера, деятельность органов власти и управления, строительство, сфера освоения бюджетных средств и потребительского рынка. Еще рискам хищений подвержены деньги, направленные на закупку лекарств и  аппаратуры для модернизации больниц  в условиях пандемии, а также деньги для поддержки сферы образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру