Назван простой способ защиты от рассеянного склероза

Он доступен каждому

Рассеянный склероз представляет собой весьма распространенное хроническое аутоиммунное заболевание. У больных этим недугом происходит поражение нервных волокон спинного и головного мозга. Поскольку полностью избавиться от него невозможно, врачи ищут способы облегчить жизнь пациентам, и новое открытие показало простой способ, как это сделать.

Он доступен каждому

Исследование специалистов Калифорнийского университета опубликовано на сайте Medical Express. В нем ученые сосредоточились на дефиците витамина D и выявили связь между солнечными ваннами и защитой от рассеянного склероза. Специалисты исследовали 332 людей в возрастной группе от 3 до 22 лет, страдавших от недуга минимум семь месяцев, а также они проверили 534 здоровых человека.

Оценив показатели испытуемых, ученые отметили, что у людей, которые ежедневно проводили до часа на открытом воздухе, на 52% снижается риск заболеть рассеянным склерозом. По словам доктора медицинских наук Эммануэль Вобант, это происходит за счет повышения уровня витамина D под воздействием солнца. Она объяснила, что это вещество стимулирует иммунные клетки кожи, которые могут выполнять защитную функцию при рассеянном склерозе.

Кроме того, специалисты отмечают, что нужно с осторожностью находиться на солнце и не подвергать себя большому риску. При этом правильное воздействие солнечных лучей, по мнению экспертов, может защитить даже годовалых младенцев от рассеянного склероза.

Читайте также: Назван простой напиток от сахара в крови и для долголетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру