У «золотого» экс-главы ставропольского УГИБДД Сафонова нашли новые богатства: адвокат открестился

«Защите ничего не известно об обнаруженной генпрокуратурой недвижимости»

У начальника УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, который запомнился общественности по золотому унитазу и особняку в стиле «цыганского барокко», найдены еще шесть автомобилей и 21 объект недвижимости. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов. Ведомство обратилось с исковым заявлением в суд, чтобы перевести обнаруженное имущество в доход государства. Сам Сафонов факты коррупции не признает, его адвокат Сергей Шишов сообщил «МК», что не получал копию искового заявления.

«Защите ничего не известно об обнаруженной генпрокуратурой недвижимости»
Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

«Могу всех успокоить - помимо популярного в народе особняка, нами установлены еще 21 объект недвижимости и шесть автомобилей, оформленных как на самого Сафонова, так и на его родственников и близких лиц. Скажу больше - в ближайшее время суд рассмотрит наше исковое заявление об обращении указанного имущества в доход государства», - цитирует агентство Краснова. Подчиненные Сафонова также в обиде не остались, за годы службы под его управлением они обзавелись имуществом на сотни миллионов рублей.

По версии следствия, Сафонов и другие участники организованной группы изготавливали пропуска, которые за взятку выдавали лицам, осуществляющим грузоперевозки на территории Ставропольского края. Такой пропуск давал водителям возможность работать с нарушениями законодательства.

Летом у Сафонова нашли особняк с золотым унитазом, фресками, картинами, мраморной лестницей, хрустальными люстрами и резными дверьми. Пользователи соцсетей обвинили начальника УГИБДД в безвкусице и прозвали «сорокой». Сам он объявил, что дом обставляла его бывшая жена, и вообще особняк записан на нее.

Подробности о новой недвижимости правоохранительные органы не сообщают. «МК» нашел только два объекта помимо указанного дворца. Ранее троюродный брат задержанного Андрей сообщал, что знал о существовании квартиры в Ставрополье и доме в станице. Как рассказывала «МК» пенсионерка из станицы Новомарьевская, Сафонов так и не успел там достроить дом. «Я сравнила его с тем, что нам показывали по телевизору, так в станице особняк лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас таких красивых больше нет. Ну и забор высокий, глухой. В гости он к себе никого из соседей не приглашал, так что не знаю, цыганское барокко там или царское убранство», - описывала женщина.

О новых обвинениях генпрокуратуры «МК» поговорил с адвокатом Сафонова Сергеем Шишовым.

- Вам известно о новой недвижимости, которую обнаружили сотрудники генпрокуратуры?

- Стороне защиты об этом ничего не известно. И о том, что там какой-то иск подан генпрокуратурой, нам также ничего не известно.

- Расскажите в каких условиях находится Алексей Сафонов?

- Он находится в следственном изоляторе, ведется предварительное следствие, пока собираются доказательства стороны обвинения. Нам было предъявлено дежурное обвинение на первоначальном этапе, и пока все.

- У вас нет информации об условиях его пребывания в изоляторе?

- Есть информация, которую мы согласовали с доверителем, а другую я давать не буду. Считаем, что ее нет.

- На какой приговор может надеяться Сафонов? Как вы оцениваете стратегию защиты?

- Это излишние вопросы. Нам пока не предъявлены доказательства стороны обвинения, чтобы мы могли давать какой-то анализ. Мой подзащитный вину не признает. Он будет настаивать на том, чтобы это дело было рассмотрено, и настаивает на оправдательном приговоре. Но опять же, мы об этом говорим преждевременно, потому что пока не понимаем от чего защищаться.

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру