Названы симптомы инсульта, которые появляются за час до приступа

Врач-кардиолог Азизхон Аскаров назвал несколько предвестников инсульта. Он призвал обращать внимание на триаду болевых и неврологических симптомов.

Названы симптомы инсульта, которые появляются за час до приступа

В интервью изданию “АиФ” врач указывает на то, что cильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения и чувство онемения в руках могут указывать на неблагоприятное развитие заболевания.

По словам специалиста, все эти симптомы появляются за полчаса - час до инсульта. Как раз в тот момент и происходит закупорка артерии, начинается инфаркт мозга.

Аскаров объяснил, что врачи именуют все эти проявления “триадой”. Сознание угнетается, человек может резко заснуть. Нарушается речь - становится бессвязной, смазанной. Начинаются проблемы с координацией- человек не может сделать шаг, падает.

Врач рекомендует уже в этот момент, не дожидаясь осложнений, вызвать скорую помощь.

Ежегодно в России диагностируется до 450 тысяч инсультов. 29% мужчин и 39% женщин после приступа умирают. Возрастной диапазон болезни огромный: от 29-30 лет до старости. Наибольшему риску подвержены люди старше 65 лет. В их случае смертность от инсульта доходит до 80%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Внезапная сильная головная боль- повод насторожиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру