Пульмонолог объяснил легкое течение коронавируса при "Омикроне"

Как сообщает портал LIFE, пульмонолог Сергей Пурясев в беседе с журналистами объяснил особенности новой мутации коронавируса "Омикрон", благодаря которым в организмах людей с сильным и ослабленным иммунитетом он ведет себя нелогично.

Пульмонолог объяснил легкое течение коронавируса при "Омикроне"

По словам Пурясева, новая мутация способна вызывать тяжелый защитный ответ у здорового человека, а у граждан с ослабленным иммунитетом, наоборот, протекать достаточно легко.

Этот феномен специалист объяснил тем, что мутация длительное время формировалась и развивалась у больных, страдающих иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированных.

"ЮАР практически все поражены ВИЧ... Вирус там развивался, можно сказать, в тепличных условиях. За счет этого он может быть очень агрессивным,... так как не встречал нигде отпора... Поэтому очень быстрый стал. И спайк-белков, шипов у него может быть больше, чем положено. Так как антитела их не урезали во время мутаций", - рассказал пульмонолог.

Он также добавил, что слабый иммунитет может пойти на пользу в случае заражения коронавирусом, так как не провоцирует такого мощного разрушительного ответа, как цитокиновый шторм.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру