Reuters: большинство заразившихся "Омикроном" были вакцинированы

Reuters: большинство заразившихся "Омикроном" были вакцинированы

В США большинство из случаев заражения штаммом коронавируса "Омикрон" пришлось на тех, кто ранее прошел полный курс вакцинации от COVID-19. 14 из заболевших получили даже бустерную прививку.

Как отмечает агентство Reuters, из 43 случаев штамма в США, 34 человека были полностью вакцинированы. Кроме того, случаи "Омикрона" зафиксированы у 25 людей в возрасте от 18 до 39 лет. Еще 14 человек путешествовали по миру. Также шестеро ранее уже были инфицированы коронавирусом.

Как сказал доктор Ларри Кори, необходимо сделать вакцины следующего поколения. Нынешние, по его словам, не защищают от штамма "Омикрон".

В понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что в стране умер пациент, заразившийся штаммом коронавируса "Омикрон". Таким образом, в мире зафиксирован первый летальный случай среди пациентов, заразившихся новым штаммом. В итоге Джонсон призвал всех всерьез задуматься о том, правдивы ли утверждения, согласно которым заражение штаммом "Омикрон" протекает мягче, чем при предыдущих вариантах. Он напомнил, что новый штамм коронавируса еще и быстро распространяется. После этого Джонсон призвал "получить наши бустерные дозы вакцины".

Перед этим президент России Владимир Путин на совещании с правительством попросил не забегать вперед в оценках опасности нового штамма "Омикрон". Он указал на предположения специалистов, согласно которым, мутация не такая вредная, как считалось изначально, а это "живая вакцина".

Специалисты действительно отмечали, что "Омикрон" якобы не вызывает тяжелого течения болезни, хотя и является более заразным, чем другие штаммы коронавируса. Этот штамм впервые был выявлен в Южной Африке в конце ноября. С тех пор случаи заражения новым вариантом вируса были выявлены в нескольких десятках стран.

Читайте также "После первой смерти от "Омикрона" британцы опустошили запасы вакцин"

Источник: Reuters

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру