МегаФон построит Private LTE на производственных площадках ММК

Компания получит безопасную и стабильную среду передачи данных для цифровизации комбината

Частная LTE-сеть появится на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). МегаФон и ММК заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития передовых технологий. Сеть Private LTE создаст среду передачи данных для внедрения технологий промышленного интернета вещей (IoT), сервисов на основе видеоаналитики и систем позиционирования производственных объектов.

Компания получит безопасную и стабильную среду передачи данных для цифровизации комбината
Фото: Пресс-служба МегаФона

Сеть начнет функционировать уже в 2022 году. Private LTE будет покрывать площадь свыше 11 тысяч гектаров, более половины которой занимают производственные помещения. Для устойчивого сигнала внутри разветвленной группы цехов будет построено более 20 Indoor-базовых станций, а на открытой территории комбината заработает шесть новых телеком-объектов. МегаФон установит современное оборудование, которое в перспективе обеспечит бесшовный переход на использование технологии 5G.

«Помимо высокой скорости и максимальной безопасности передаваемых данных нам была крайне важна помехоустойчивость, которая просто необходима в условиях работы в цехах комбината. Строительство выделенной сети позволит решить эти задачи и откроет дополнительные возможности в части оперативного развертывания инфраструктуры передачи данных под нужды проектов цифровизации. Например, планируется использовать сервисы Private LTE для внедрения «умных» складов на базе Oracle WMS, который реализуется в настоящее время. Применение данной технологии в этом проекте позволит сэкономить на развертывании дорогостоящей сети Wi-Fi на открытой площадке порядка 50 млн рублей», - рассказал главный специалист по информационным технологиям «ММК» Вадим Феоктистов.

Базовые станции будут работать в диапазонах 900 и 2600 МГц. Нижний диапазон необходим для лучшего проникновения сигнала связи внутрь производственных цехов. Верхний диапазон гарантирует самые высокие скорости передачи данных.

«Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейшее градообразующее предприятие и наш многолетний партнер и клиент. За годы сотрудничества МегаФон запустил в Магнитогорске более 100 базовых станций, также мы имеем совместный опыт внедрения цифровых решений в производственной цепочке складирования и транспортировки сырья. Строительство сети Private LTE - это новый этап нашего сотрудничества, который поможет ММК в цифровизации самых сложных технологических процессов, позволит повысить эффективность и безопасность производства», - прокомментировала директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Новое пятилетнее соглашение предполагает комплексное сотрудничество в сфере развития интернета вещей и цифровизации предприятия. Кроме того договор подразумевает улучшение телеком-инфраструктуры и на территории всего города Магнитогорска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру