Попова назвала симптомы «Омикрона» у 16 заболевших россиян

Попова назвала симптомы «Омикрона» у 16 заболевших россиян

Снижение волны коронавируса и стабильность общей эпидемиологической ситуации в России констатировала во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова. С её доклада началась основная часть общего собрания РАН, которое проходит в эти часы в Большом зале академии на Ленинском проспекте, 32.

По словам Поповой, снижение коронавирусной инфекции стало следствием общей иммунизации населения. "Теперь можно уверенно говорить о формировании популяционного иммунитета", — сказала глава РПН. На фоне иммунизации от коронавируса специалисты отмечают также снижение всех респираторных инфекций в стране. 

Говоря о новом штамме "Омикрон", Попова подчеркнула его  необычность: "Новый штам "Омикрон" содержит 32-35 мутаций в одном только S-белке. По мнению многих вирусологов, чтобы собрать все это в одном месте, надо очень постараться". В настоящее время "Омикрон" выявлен в 74 странах мира. 

16 человек с новым штаммом есть уже и в нашей стране. У всех, по словам Поповой, наблюдаются не тяжелые симптомы ОРВИ, включая насморк, слабость, повышение температуры, только у одного из заболевших пропали обоняние и вкус.

Для изучения нового штамма Роспотребнадзор отправил в ЮАР, где был впервые зафиксирован "Омикрон", группу своих специалистов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру