Прояснились детали законопроекта «о пытках»

Их решили перенести из «истязаний» в «злоупотребление должностными полномочиями»

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний за пытки, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов: до 12 лет лишения свободы максимум. При этом пыткой не должно считаться «причинение боли и страданий» в результате применения законных санкций, полагают авторы. Правительство инициативу поддержало. Верховный суд высказал ряд замечаний.

Их решили перенести из «истязаний» в «злоупотребление должностными полномочиями»

Законопроект, авторами которого стали депутат Павел Крашенинников («ЕР») и сенатор Андрей Клишас — своего рода ответ на шокирующие видео, свидетельствующие о массовых пытках в учреждениях лишения свободы в некоторых регионах страны. Но в пояснительной записке об этом сказано предельно обтекаемо: «в правоприменительной практике имеют место отдельные факты применения пыток», а «выявленные в 2021 году нарушения прав человека в системе исполнения уголовных наказаний выявили необходимость принятия серьезных мер». Между тем Россия участвует в ряде «антипыточных» международных договоров, среди них — Конвенция против пыток ООН, в которой определено понятие «пытка» и устанавливается обязанность государств-участников предпринимать меры предупреждения отвратительного явления, напоминают авторы.

Сейчас про пытки в российском Уголовном кодексе говорится в статье 117 («Истязание»): за применение физического и психического насилия «в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях» можно получить от 3 до 7 лет. А представителей власти, применяющих пытки к подследственным или заключенным, обычно наказывают за злоупотребление должностными полномочиями (статья 286 УК, от 3 до 10 лет лишения свободы)  или принуждение к даче показаний (статья 302 УК, от 2 до 8 лет). 

Что же предлагают авторы законопроекта?

Новой статьи под названием «Пытки» в российском уголовном законодательстве не появится. А по статье 117 судить мучителей не будут вовсе: оттуда убирается примечание, расшифровывающее понятие «пытка», и отягчающий вину признак «применение пыток». Зато в статье 286 появится новая часть, карающая за злоупотребление должностными полномочиями «с применением пытки»: от 4 до 12 лет лишения свободы с обязательным запретом заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до 10 лет. А само понятие «пытка» теперь изложено именно здесь и в виде, приближенном к тексту Конвенции ООН: это «любое действие», которым кому-то причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, с целью получить от этого лица или связанных с ним лиц «сведения или признания», наказать, «запугать или принудить» к чему-то это лицо или связанных с ним лиц. Родственников или близких людей, например.

Тут же уточняется: пыткой не должны считаться причинение боли или страданий, «которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно». Видимо, имеются в виду такие меры наказания, практикуемые в судебно-исполнительной системе, как помещение в карцер, лишение прогулок и т.д., и т.п.

В то же время статья 302 УК, придуманная для следователей и дознавателей, оказывающих незаконное давление на подследственного, в случае принятия законопроекта будет распространяться и на сотрудников ФСИН, а принуждение подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или эксперта к даче показаний или заключений» с применением пытки — наказываться лишением свободы на срок от 4 до 12 лет. По этой статье пойдут и «другие лица» — например, сокамерники, которые действуют «с ведома или молчаливого согласия» сотрудника правоохранительного органа, будь то следователь, дознаватель, начальник СИЗО или колонии, или надзиратель.

Кстати, за последние пять лет, с 2016 по 2021 год по статье 302 УК в её нынешнем виде не был осужден ни один следователь или дознаватель, гласит статистика Судебного департамента Верховного суда РФ…

Ужесточение наказаний, говорится в пояснительной записке, превращает пытки в преступления особой тяжести и увеличивает срок давности до 15 лет — это важно с учетом того, что пострадавшим иногда приходится очень долго доказывать свою правоту.

Правительство высказалось за эту инициативу. Верховный суд концепцию тоже поддержал, высказав ряд замечаний. В частности, судьи считают необходимым уточнить понятие «пытка» и предусмотреть более мягкое наказание за причинение нравственных страданий при отсутствии насильственных действий, потому что «эта разновидность пыток имеет меньший характер общественной опасности».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28691 от 21 декабря 2021

Заголовок в газете: Не «истязание», а «злоупотребление должностными полномочиями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру